• «Ильичевец» - «Ворскла» - 4:1 (ВИДЕО)
20:12, 28 серпня 2011 р.

«Ильичевец» - «Ворскла» - 4:1 (ВИДЕО)

Мариупольский «Ильичевец» одержал крупную победу над измотанной еврокубковыми баталиями полтавской «Ворсклой».

Валерий Яремченко, говоря после предыдущего поражения «Ильичевца» о кардинальных изменениях, не лукавил. Сегодня главный тренер «Ильичевца» весьма удивил стартовым составом. В ворота вернулся Бажан, на левый фланг - Шевчук, в центр обороны сместился Полянский, в полузащите появился Тищенко, а на острие оказался не Фомин, а Будковский. Предсказуемо с первых минут на поле вышли новички команды Виценец и Ищенко.

Николай Павлов после успеха в Лиге Европы вполне прогнозированно провел ротацию состава. Лавренюк, Курилов, Есин, Закарлюка и Сачко сменили Долганского, Матвеева, Ребенка, Маркоски и Янузи, которые играли в Бухаресте.

С первых минут «Ильичевец» включил скорость и прилично прижал «Ворсклу». Уже на третьей минуте Будковский мог открывать счет в матче, но его удар в ближний угол Лавренюк перевел на угловой, а десять минут спустя мяч все же оказался в сетке ворот гостей. Мариупольцам удалась отличная комбинация, начал которую Виценец (к слову, внесший скорость в игру команды в центре поля), продолжил пасом в касание Будковский, а завершил Тищенко. Хавбек «Ильичевца» слева ворвался в штрафную, убрал Кривошеенко и исполнил в дальний угол - 1:0.

После забитого мяча мариупольцы не успокоились и продолжили наседать на ворота полтавчан. Но самый реальный момент для взятия ворот возник у хозяев в конце тайма. Кожанов сместился в центр, мощно пробил, но Лавренюк перевел мяч в перекладину, а Будковский, оказавшийся первым на добивании, стрельнул выше ворот.

«Ворскла» в первом тайме смотрелась не ахти, но, даже играя вторым номером, полтавчане имели несколько убойных моментов. Так, Сачко, пользуясь ошибками новой пары центральных защитников, дважды проверил каркас мариупольских ворот на прочность (в первый раз хозяев спасла перекладина, затем - штанга), а удару Есина совсем немного не хватило точности: мяч пролетел рядом с девяткой.

В перерыве Николай Павлов провел сразу две замены: вместо Закарлюки и невезучего Сачко на поле появились Янузи и Оберемко. Тем не менее, второй тайм полтавчане начали не самым лучшим образом. Чувствовалось, что позади у команды сложный поединок и перелет, и что все это отражается на физических и моральных кондициях, а соответственно и на качестве игры. Полтавчане много ошибались в невынужденных ситуациях, а на 61-ой минуте так увлеклись атакой, что пропустили второй мяч. Тищенко вывел один на один Кожанова, и Денис спокойно переиграл Лавренюка - 2:0.

Казалось, что игра сделана, но уже через две минут гости один мяч отыграли. После подачи с углового Будковский упустил Янузи и нападающий «Ворсклы» головой отправил мяч в сетку - 2:1. Однако развить успех полтавчанам не удалось. «Ильичевец» постепенно завладел инициативой, лишь моментами отдавая мяч «Ворскле». А на 76-ой минуте полтавчане еще и остались вдесятером. Оберемко в течение двух минут получил две желтые и отправился в раздевалку. И без того вялая игра «Ворсклы» после этого и вовсе разладилась, так что хозяевам ничего не оставалось, кроме как добить полтавчан.

Сперва отличился вышедший на замену Фомин. Руслан получил пас из глубины, Курилов, пытаясь перехватить мяч, ошибся, и Фомин, обыграв голкипера, отправил мяч в сетку. А через несколько минут Кожанов довел счет до разгромного. Янузи грубо ошибся на фланге, мяч оказался у Тищенко и один из лучших игроков матча выдал рывок, после которого здорово прострелил на Кожанова. Денис с лету мастерски отправил мяч в угол, тем самым поставив точку в матче.

Источник: Football.ua

«Ильичевец» - «Ворскла» 4:1
Голы: Тищенко, 14, Кожанов, 61, 86, Фомин, 84 - Янузи, 63,

«Ильичевец»: Бажан, Шевчук, Ищенко, Бутко, Полянский, Виценец, Тищенко, Ярошенко (Гречишкин, 72), Чайковский, Кожанов, Будковский (Фомин, 79),
«Ворскла»: Лавренюк, Селин, Курилов, Чеснаков, Красноперов, Даллку, Есин, Кривошеенко (Баранник, 71), Закарлюка (Оберемко, 46), Сачко (Янузи, 46), Безус,

Предупреждения: Есин, Оберемко,
Удаление: Оберемко (76 мин).