• «Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (ФОТО)
20:17, 30 квітня 2011 р.

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (ФОТО)

Ферро вновь выходит вперёд в четвертьфинальной серии игр с мариупольским Азовмашем. Запорожцы показали превосходный уровень игры, который вкупе с безволием Азовмаша дал казалось бы сенсационный, но в то же время вполне закономерный результат. Закономерный исходя из того, как складывалась игра. Сегодня Игра оказалась сильнее послужных списков и многотысячной зарплатной ведомости.

Запорожцы настраивались на поединок серьезно. Ведь мало кто ожидал, что ребятам Большакова удастся привезти из Мариуполя победу. А если есть шанс, то почему не зацепиться? Перед самой игрой Кирилл Вадимович лично подошел к Ричарду Гуинну и явно справился о настрое американца. Тот жестом дал понять, что все в порядке. Для победы над чемпионом каждый винтик запорожского механизма должен отработать на максимуме.

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (ФОТО), фото-1

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (ФОТО), фото-2

С первых секунд игры стало ясно, что обе команды сделали акцент на защиту. Плотная, активная оборона в исполнении обеих команд – и до середины четверти команды на двоих набрали девять очков. Игра преимущественно складывалась из микродуэлей, но оба соперника не хотели уступать. В атаке и у Азовмаша, и у Ферро строить комбинации не получалось: Мэйс привычно стучал мячом о паркет, а Карри хотел все сделать сам, но они с Хаусом нарывались только на фолы. Первыми сдали нервы у мариупольцев: сперва забыли Кондрусевича на периметре и дали тому сделать свободный бросок, а потом Бернс перехватил мяч у Оуэнса и установил первый более-менее отрыв: 12:6. Ярутис выбрасывает из игры Оуэнса, вместо него выходит Томас – чуть ли не единственный игрок Азовмаша, который в этой игре не заслужил поражения. Разве что Шапошникова можно еще добавить. Рыбалко электричкой проносится мимо вкопанных мариупольцев, и это уже 14:7, а затем Харрис издали делает счет 17:8.

IMG_0641

Попустительство гостей продолжилось и даже развивалось и во второй четверти. "Зона" Азовмаша была в щепки разнесена дальней бомбардировкой от Харриса и Рыбалко. Капитан запорожцев поединок отыграл на высочайшем уровне. Наилучших комплиментов заслуживает и игра Криса Бернса, забравшего себе подбор и кучу перехватов, естественно, не оставшись без очков. Рывок хозяев "19:5" мариупольцы наблюдали стоя. Ни замены, ни крики Ярутиса не могли вдохнуть жизнь в вялых американцев Азовмаша. Насколько все-таки чемпион зависим от настроения всего нескольких человек! После упомянуто рывка гости отставали на 21 пункт: 36:15. Вскоре Бернс забил два с фолом и установил новый отрыв – «+23» при 44:21. На большой перерыв команды шли при 22-х очках разницы.

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (ФОТО), фото-5

В перерыве Большакову предстояло достучаться до игроков и пояснить, что впереди чуть ли не новая игра. Ведь наверняка Ярутис в другой раздевалке отчаянно пытается заставить игроков одуматься.

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (ФОТО), фото-6

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (ФОТО), фото-7

Но, как оказалось, Роландасу ничего не удалось: Карри в начале четверти бросил три точных из угла и сел. Хаус вышел из игры с помощью перебора фолов, впрочем, по-настоящему в неё так и не войдя. Оуэнс результативно терял мяч, Александер и Пустозвонов просто перемещались по площадке. Подобие уровня демонстрировал разве что экс-запорожский дуэт Шапошников-Томас. А Ферро тем временем неслось вперед, совершенно правильно решив добить и без того спящего зверя. Хантер и его "два с фолом" означают "+25" (59:34) для гостей. Остаток четверти мариупольцы провели на расстоянии 20 очков от хозяев.

В последней десятиминутке гостям удалось немного уменьшить разницу. Разошедшегося не на шутку Рыбалко остановил он сам, набрав два быстрых, необязательных фола. Последний фол был приплюсован к техническому, и Шапошников реализовал 4/4, сократив разницу до "+9" 67:58. Но надолго запала Азовмаша не хватило. В точечных, решающих эпизодах мариупольцы проигрывали. Отличную игру провел Стас Овдеенко: в нужные моменты самоотдача "семерки" Ферро приходилась очень кстати. Вот Стас заработал "технарь" Томасу, а затем подставился под фол. С линии штрафного броска Овдеенко забил и установил более комфортный отрыв "+13" (76:63). В конце Шапошников потерял мяч и вынужден был фолить на Мэйсе. Еще один технарь. Американец точен, а это 80:65. Точку в игре поставил все тот же Овдеенко, забросив трехочковый.

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (ФОТО), фото-12

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (ФОТО), фото-13

Точку в игре, но не в серии. Менее чем через сутки Ферро сможет подарить еще большую сенсацию. Для этого запорожцам нужно сохранить сегодняшний настрой, а трибунам снова заполниться и поддерживать своих ребят. Интересно, насколько далеко может зайти безволие Азовмаша? Неужели Хаус, Карри, Оуэнс не понимают, что себе же делают хуже, особенно в финансовом смысле? Есть ли вообще у тренера и руководства чемпиона страны эффективные рычаги влияния на легионеров? Если за стуки в стане мариупольцев не опомнятся, то быть очень большой сенсации.

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (17:10, 29:14, 20:23, 19:22)

«Азовмаш»: Томас - 20 очков, Карри - 13,  Шапошников - 11, Пирс - 10, Александер - 5, Хаус - 4, Скутельник - 3, Ившин - 3.

Главный тренер Азовмаша вновь был эмоционален на пресс-конференции после проигранной встречи:

Роландас Ярутис, главный тренер БК Азовмаш:

"Безвольное поражение. И самое интересное, что это безволие начинается с Александера, Хауса и Оуэнса. Три мушкетера вышли и думали что? Что здесь команда Запорожья отдаст нам игру? Это профессионалы, это лидеры команды, сегодня все началось с них. Нет там второй четверти или какой-то там – там началось с первой минуты. Если команда за семь минут забивает четыре очка, не может попасть вообще свободный из-под кольца, в защите не хочет играть… с таким настроем… и потом обижаются, что ты их вытаскиваешь из игры, обижаются на своих партнеров по команде, что они выходят на площадку и сокращают разрыв от позорного. Вы спрашиваете меня, а кто-нибудь спросит их, этих звезд? Задайте им этот вопрос! Сколько я могу…. влезаю в какие-то дыры и задаю вопросы! Но ответы на площадке. Это не первая такая игра. И только одна надежда, что завтра будет другая игра".

«Ферро-ЗНТУ» - «Азовмаш» - 85:69 (ФОТО), фото-14