19:52, 3 лютого 2011 р.

БК «Донецк» - БК «Азовмаш» - 79:91

Сегодня в чемпионате Суперлиги Украины по баскетболу в Мариуполе состоялся матч между БК «Донецк» и мариупольским «Азовмашем». Напомним, что «по протоколу» хозяевами площадки в этом матче были баскетболисты из Донецка, которые по договорённости с руководством БК «Азовмаш» с декабря 2010 года свои домашние матчи проводят в Мариуполе.

Принципиальный матч между географическими соседями, действующим чемпионом Украины - «Азовмашем» - и лидером нынешнего чемпионата - БК «Донецк» - завершился уверенной победой мариупольцев со счетом 79:91 (22:21, 17:21, 18:21, 22:28).

«Азовмаш»: Хаус и Оуенс – по 20 очков, Карри – 18, Александер и Пашалич – по 11, Пустозвонов – 10.

Счет встречи открыл Максим Пустозвонов, который удачно обошел своего друга Вячеслава Кравцова и реализовал точный 2-очковый бросок  - сообщает пресс-служба БК «Азовмаш». Затем Деметриус Александер добавляет еще два очка в копилку команды. Таким образом, 0:4 - результат на табло за первые две минуты встречи. Далее в кольцо дончан прилетает еще один 2-очковый, но уже от Криса Оуэнса и «Азовмаш» уже выигрывает шесть пунктов. Только лишь по истечении четырех минут первой четверти дончанам удается набрать первые очки в матче. Благодаря двум штрафным от Флореса разрыв в счете уменьшается. Ответа долго ждать не пришлось - снова Крис Оуэнс со своим мастерским броском со средней дистанции. В середине первого игрового периода сет становится равным - 8:8. Но в ситуацию вмешивается Деметриус Александер и своей точной «трехой» изменяет результаты табло в пользу своей команды. Очень динамично проходят последние пару минут четверти. Счет несколько раз становится равным. Но все-таки дончанам удается выйти победителем из первой 10-минутки. Счет 22:21.

За полторы минуты второй четверти «Азовмаш» пропускает безответный 5-очковый рывок «Донецка». Роландас Ярутис берет тайм-аут. Как оказалось, команде это помогло - сначала два от Карри, затем красивый «алей-уп» Карри+Оуэнс. Команды идут очко в очко. И чуть позже уже Саша Обрадович вынужден использовать тайм-аут, дабы внести коррективы в игру своей команды. Затем счет несколько раз становиться равным. Но на большой перерыв в роли лидера выходит уже «Азовмаш». 39:42 перед третьей четвертью.

По итогам первой половины встречи у мариупольцев отличился Крис Оуэнс на счету которого с большому перерыву скопилось 12 очков и 4 подбора. В БК «Донецк» самым результативным стал Луис Флорес - 15 очков.

В третьей четверти «азовцы» всеми силами старались удерживать свое преимущество в счете. Через три минуты дончанам все-таки удается настигнуть своего оппонента - 44:44. И Ярутис опять берет тайм-аут. И вот команды снова выходят на паркет. Упорная борьба на паркете продолжается. Почти сразу мариупольцы вновь вырываются вперед в счете. И снова благодаря «трехе» Деметриуса. Однако, Бранко Цветкович вновь делает счет равным. В целом весь третий период проходит в равной борьбе. На каждый точный бросок «машиностроителей» дончане отвечают молниеносно. Тем не менее, «Азовмаш» вырывается вперед. 57:63 перед финальной 10-минуткой.

В четвертом периоде «львы» удерживают свое 6-очковое преимущество над соперником. А на третьей с половиной минуте Хаус своим точным 3-очковым превращает шесть очков преимущества в девять - 63:72. И через несколько секунд, на радость всех собравшихся в зале болельщиков, Хаус снова разрывает кольцо соперника точной «трешкой». Затем Карри забивает два из двух штрафные, в следующей атаке блестяще выполняет проход под кольцо - 63:79 за пять минут до конца встречи. Баскетболистам БК «Донецк» так и не удается наверстать упущенное за оставшееся игровое время. 79:91 - уверенная победа «львов».