• «Азовмаш» вырывает победу в Гдыне
21:42, 5 січня 2011 р.

«Азовмаш» вырывает победу в Гдыне

Сегодня в польском городе Гдыне состоялся матч 6-го тура группового раунда Единой Лиги ВТБ между местным «Ассеко-Проком» и украинским «Азовмашем». Как и в первом круге, победу праздновала украинская команда.

Хорошо помня обидный проигрыш от «Азовмаша» на последних секундах в Мариуполе в рамках 1-го тура, баскетболисты «Ассеко Проком» вышли на матч с запредельным настроем на игру, начав свои действия с убедительного рывка – 4:0. Но мариупольцам, успевшим отметиться предновогодней сенсационной викторией над каунасским «Жальгирисом», было не в первой играть роль отстающей команды. Два точных трехочковых от Карри и Оуэнса развернули ситуацию в матче на 180 градусов, позволив украинцам захватить лидерство. Томас Пачесас, как мог, пытался повлиять на ситуацию на площадке, но гости демонстрировали завидное хладнокровие, уверенно завершив первую четверть в свою пользу – 20:24.

Такой расклад сил на площадке явно не устраивал, ни заполненные зрительские трибуны, ни польский тренерский штаб, и в перерыве Пачесасом была проведена серьезная работа над ошибками. Игроки вняли своему наставнику, начав вторую четверть с еще более внушительного рывка - 10:0. Американский защитник «Прокома» Джордж Юинг (15 очков за 2 четверти) здорово смотрелся в индивидуальном обыгрыше, а боснийский центровой Ратко Варда все чаще стал продавливать своих опекунов в «краске». И на большой перерыв в роли лидеров ушли именно поляки – 46:37.

На то, чтобы вернуть утраченные позиции «Азовмашу» потребовалась практически вся третья четверть. И вновь подопечным Роландаса Ярутиса удалось сформировать свой ответный рывок, на острие которого был все-то же неудержимый Рамел Карри и новичок клуба – хорватский центровой Драго Пашалич, откровенно удививший своих опекунов меткостью из-за трехочковой дуги в заключительной четверти. За 1:54 до конца матча хозяева площадки уступали «Азовским львам» 10 очков - 71:81, отыграть которые подопечным Томаса Пачесаса было уже не под силу. Таким образом «Азовмаш» оказывается вновь сильнее «Ассеко Проком» - 76:85, тем самым еще больше увеличивая свои шансы на попадание в «Финал Четырех» Единой Лиги ВТБ.

В составе гостей самыми полезными стали: Рамел Карри (26 очков + 3 подбора), Драго Пашалич (16 очков + 4 подбора) и Кристофер Оуэнс (15 очков + 5 подборов). У хозяев самым результативным стал Джордж Юинг (26 очков + 4 подбора).