• Дебют Ярутиса в качестве и.о. главного тренера: «Азовмаш» - «Ферро-ЗНТУ» - 77:72
19:20, 14 листопада 2010 р.

Мариупольский «Азовмаш» победил сегодня запорожский клуб «Ферро-ЗНТУ» в матче баскетбольной Суперлиги Украины.

Этот матч мариупольцы провели под руководством исполняющего обязанности главного тренера команды - Роландаса Ярутиса. Напряженный график игр и последние неудачи команды оказали негативное воздействие на здоровье главного тренера БК «Азовмаш» Завалина С.А. Обострившееся заболевание не позволяет главному тренеру полноценно заниматься подготовкой команды к играм, в связи с чем ему был предоставлен отпуск для восстановления здоровья.

«Азовмаш» - «Ферро-ЗНТУ» - 77:72  (26:22, 12:13, 15:16, 24:21)

«Азовмаш»: Александер - 21, Карри - 20, Оуэнс - 14, Пустозвонов - 8, Скутельник, Томас  - по 7.

Кристиан Бернс открывает счет двумя очками из-под кольца, на что незамедлительно последовал ответ от Чарльза Томаса, в виде удачно реализованного 3-очкового броска. Далее команды идут очко в очко. Когда на табло высвечивался счет 5:4 Деметриус не забивает очень простой мяч из-под кольца, но в следующей же атаке реабилитируется, а затем и Рамэл Карри и Максим Пустозвонов точными бросками увеличивают разрыв в счете в пользу своей команды, и при счете 11:4 Большаков берет тайм-аут. Далее Скутельник и Карри бомбардируют кольцо соперника «трешками», деморализируя тем самым соперника. К концу первой 10-минутки гостям удается сократить свое отставание в счете до трех пунктов, во многом благодаря точным броскам из-за дуги в исполнении Александра Рыбалко. На этот раз уже Роландас Ярутис берет первый в своей спортивной карьере тайм-аут дабы внести коррективы в игру «азовцев». результат не заставил себя долго ждать - блестящий алей-уп Хаус+Томас, который вызвал бурю эмоций у всех болельщиков. Затем Карри поражает кольцо соперника очередной «трехой», а Крис Оуэнс открывает свою статистику в этом матче точным 2-очковым броском. На первый перерыв «азовские львы» уходят в роли лидера. Счет 26:22.

Во второй четверти «машиностроители» продолжают радовать свой зрелищной игрой всех присутствующих в зале болельщиков - «слэм» в исполнении Деметриуса после красивого паса Криса Оуэнса. Но гости приехали не для того, чтобы сдаваться, и за первые две минуты второго периода сокращают свое отставание в счете до одного очка. Но это продолжалось не долго. И вот уже через секунд 30 хозяева меняют сложившуюся ситуацию, увеличивая свое преимущество в счете до 4 пунктов. Очень трагично закончилась первая половина встречи для Чарльза Томаса, который в борьбе за мяч получил травму, и как следствие, завершил свою игру в сегодняшнем матче. За 16 минут, проведенных на паркете Чарльз набрал 7 очков и выполнил 3 подбора. На большой перерыв команды ушли со счетом 38:35. Впереди «Азовмаш».

В третьем периоде мариупольцы по-прежнему доминировали над соперником. Максим Пустозвонов поразил кольцо противника эффектным «слэмом», увеличив преимущество своей команды до 7 очков. Но травмой одного Томаса игра не закончилось, под конец третьей четверти вслед за ним отправился Фрэд Хаус. Гости воспользовались сложившейся ситуацией и сократили свое отставание в счете до 2-х очков. Но вот уже через пару минут Фрэд вернулся на площадку. 53:51 - итог третьей четверти.

В финальной 10-минутке запорожцам первый раз за встречу удалось вырваться вперед в счете, и даже увеличить этот разрыв до 5 пунктов, вынудив тем самым Роландаса Ярутиса взять тайм-аут. Усилиями Оуэнса мариупольцы сокращают разрыв до одного очка, и теперь уже Большаков берет тайм-аут. Последние четыре минуты последней четверти проходят в упорной борьбе. За 2,5 минуты до конча матча счет становится равным - 65:65. Затем Бернс забивает 2-очковый, на что Карри отвечает двумя точными штрафными, а вслед за ним Оуэнс успешно реализовывает два штрафных, выводя тем самым «Азовмаш» вперед. Далее Деметриус Александер приносит два очка в копилку своей команды. Преимущество «азовцев» составляет 4 пункта, и остается 30 секунд до конца встречи. Гостям так и не удается наверстать упущенное. Счет 77:72. Роландас Ярутис записывает первую победу в свой тренерский актив.