• «Азовские львы» начинают с победы в Лиге ВТБ
17:39, 10 жовтня 2010 р.

«Азовские львы» начинают с победы в Лиге ВТБ

Сегодня в Мариуполе состоялся матч 1-го тура группового раунда Единой Лиги ВТБ: «Азовмаш» принимал польский «Ассеко Проком». В поединке чемпионов двух стран, проходившем в упорной борьбе с первых и до последних секунд, победу праздновала мариупольская команда.

«Азовские львы» начали очень уверенно. С первых минут здорово смотрелся американский легионер хозяев Деметриус Александер, сумевший настрелять 10 очков с разных дистанций. Под занавес тайма мариупольцы получили существенную поддержку и от своего второго форварда Чарльза Томаса, который помимо активной игры на щитах, успевал откликаться на результативные передачи партнеров. Что касается польской команды, то в первой четверти она смотрелась вяло и ни чем, кроме двух дальних попаданий, особо не отметились – 22:12.

Вторую четверть «Азовмаш» начал опять с рывка – 5:1 (все пять очков записал на свой счет форвард Максим Пустозвонов). Но уже к середине четверти отрыв хозяев стал таять. Гости оправились от шквальных атак «львов» и начали более активно комбинировать у чужого кольца. Ягла, Варда, Юинг, а затем Уилкс поочередно отметились точными попаданиями, сумев сократить разницу в счете до «-6». А после большого перерыв, набрав 8 безответных очков, подопечные Томаса Пачесаса уже повели – 46:44.

И все же лидерство лучшего клуба Польши и участника 1/4 финала Евролиги прошлого сезона оказалось недолгим. Результативное трио «Азовмаша» Томас-Александер-Карри (59 очков из общих 80) продолжало трудиться в поте лица - не только набирая очки, но и заставляя оппонентов нагружаться фолами. Плюс - «Ассеко Проком» из-за перебора фолов быстро потерял боснийского центрового Ратко Варду.

Из затруднительного положения поляков стал вытаскивать немец Ян Ягла. Форвард удачно атаковал с периметра, в итоге сведя на нет почти все старания хозяев. За 2 минуты до конца матча гости в третий раз подряд вышли вперед – 74:70.

Однако это был день «Азовмаша» - подбадриваемые болельщиками, мариупольцы сумели-таки довести игру до победы! Переломной в матче стала трехочковая «бомба» украинского снайпера Ростислава Кривича - за 16 секунд до финальной сирены. Баскетболисты из Гдыни попытались прибегнуть к тактике фолов, но – тщетно. «Азовские львы» берут верх над четвертфиналистом Евролиги – 80:76.