• МБК «Николаев» - БК «Азовмаш» - 85:105
20:18, 30 січня 2010 р.

МБК «Николаев» - БК «Азовмаш» - 85:105

МБК «Николаев» - БК «Азовмаш» - 85:105, фото-1

Сегодня мариупольцы снова крупно выиграли в матче украинской Суперлиги - в Николаеве был побеждён местный клуб со счетом 85:105 (27:19, 13:21, 16:32, 29:33).

«Николаев» – один из тех соперников, кто теоретически может догнать мариупольцев в турнирной таблице. Поэтому положительный результат этого матча крайне важен для обеих команд. Хозяева начали активно, гости отвечали броском на бросок, но в середине первого периода немного отстали. Точные броски игроков «Николаева» вынудили мариупольцев взять тайм-аут. Однако игра проходила под диктовку хозяев площадки. Обращало на себя внимание четкое построение защиты николаевцев. «Азовмашу» не удалось атаковать безпрепятственно – 27:19.

Выход в роли «разыгрывающего» игрока «Николаева» Хемилтона заметно упростил задачу гостей в обороне. Атаки хозяев стали намного медленнее, мяч всё чаще стал «застревать» в руках мариупольцев, а контратаки «Азовмаша» были результативными. Ни тайм-аут, ни замены не помогли хозяевам вернуть недавнее убедительное преимущество. Перед большим перерывом уже николавцам пришлось отыгрываться. Яйло, МакКлинток и Йонушас с большим трудом выровняли «крен» – 40:40.

Оказалось, неприятности хозяев только начинались. Хаус, Карри и Дениэлс, которые были незаметными в первой половине матча, резко изменились. Мариупольские баскетболисты завершали атаки с таким высоким процентом точности, что счет стал быстро расти в пользу «Азовмаша». Несколько дальних попаданий не выручили николаевцев - 56:72.

Похоже, хозяев это окончательно выбило из колеи, ведь атаковали они не хуже, чем в первом периоде, а вот защищались... Карри демонстративно не спешил к их щиту, а потом легко пронизывал оборону, забивал сам или выводил на бросок партнёров. Под щитом же хозяйничали Дениэлс и Ризвич. В результате - убедительная победа 85:105.

Очки «Азовмаша» в этом матче набирали: Рамел Карри – 25, Хасан Ризвич – 23, Эрик Дениэлс – 21, Фред Хаус – 16, Диметриус Александер, Александр Скутельник и Роландас Ярутис - по 6, Евгений Подорванный - 2.