Голы: Фомин, 51, Кравченко, 56 - Кирильчик, 35

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чижов, Ракицкий, Кобин (Рац, 46), Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Кравченко, 40), Виллиан, Агахова (Фомин, 46), Адриано.
«Ильичевец»: Романенко, Микицей (Григорик, 83), Самусиовас, Чучман, Кашевский, Кирильчик, Пуканыч, Ярошенко, Кривошеенко, Мельник, Касьян.

Предупреждения: Чижов, 39, Фернандиньо, 60, Хюбшман, 69 - Касьян, 29
Удаление: Касьян, 43

Последний матч уходящего года на «Донбасс Арене» имел статус благотворительной игры. Всю выручку от продажи билетов донецкий клуб решил направить на поддержку детей-сирот, что всегда похвально. Капитан горняков по заведенной им самим традиции внес свою лепту в развитие этой идеи, обеспечив билетами почти тысячу лишенных родительского тепла детей.

Нельзя сказать, что команды начали резво, но тем не менее у «Шахтера» уже на старте игры стали периодически появляться моменты. Например, на третьей минуте Хюбшман мощно пальнул издали, заставив Романенко от греха подальше отбивать мяч кулаками - скользкий мяч, посланный настолько сильно, кипер «Ильичевца» мог и не зафиксировать в руках. Чуть позже вывалился на свидание с вратарем азовцев Адриано, технично перебросив Всеволода - спас Самусиовас aka Самусевас, выбивший мяч на угловой.

Активничал и Джулиус Агахова, имевший две возможности отличиться и тем самым подкрепить свои претензии на место в основе или хотя бы в ближайшем резерве - безуспешно. Уже в перерыве его сменит Фомин и... Стоп. До этого произойдет ряд событий, который предопределит итоговый результат матча. На 33-й минуте «Ильичевец» проведет разящую атаку, Ракицкий не сумеет головой прервать полет мяча, а вышедший в основе благодаря дисквалификации Шмакова Кирильчик технично перебросит Пятова!

Трибуны встрепенулись и неожиданно зааплодировали честолюбивым гостям, а те чуть ли не в полном составе ринулись отмечать забитый мяч. Однако недолго длилось счастье азовцев. Ближе к свистку на перерыв всегда и перспективный Касьян отбросил мяч и схлопотал второй горчичник, оставив команду в меньшинстве. А впереди был второй тайм! Так что эмоции Ильи Близнюка, продемонстрировавшего пантомиму под названием «Что за идиотизм?», понять можно.

К слову, еще в первом тайме Мирча Луческу, которому нужно было изменить ход игры, заменил Жадсона на Кравченко. А сразу после перерыва вместо Кобина и Агаховы появились Рац и Фомин соответственно. И замены сыграли в полной мере! На 50-й минуте Адриано выдал пас пяткой на Фомина, который расстрелял дальний угол. А на 56-й минуте появился шанс у того, кто вышел еще в первом тайме. Константин Кравченко подошел к мячу и исполнил штрафной так, как он умеет - мяч обогнул стенку и влетел в правый от Романенко угол, в то время как Всеволод сперва дернулся влево.

Были ли возможности у «Ильичевца» отыграться в меньшинстве? Вы понимаете, что нет. «Шахтер» же спокойно катал мяч и попутно строил свои атаки, однако до реальной угрозы воротам Романенко дело ни разу не дошло. Полное преимущество хозяев поля особо не давало поводов порассуждать об изменении счета на табло. В итоге 2:1 - «Шахтер» не без проблем, но все же побеждает в последней игре календарного года на «Донбасс Арене».

Послематчевые комментарии наставника «Ильичевца» - Ильи Близнюка.
- Хочу в первую очередь поблагодарить Рината Ахметова за прекрасный стадион. Такие условия имеются не у каждой команды. Наверное, и настраивать игроков на такой матч не было особого смысла. Я хотел бы поблагодарить всех ребят. На мой взгляд, однозначно ошиблись с тем, что назвали Ракицкого лучшим игроком. Я считаю, что сегодня на поле были лучшими 11 игроков «Ильичевца».

Прекрасная самоотдача, второй матч подряд приходилось играть вдесятером, тяжело было. Но ребята не сдались, боролись до конца. Побольше бы таких матчей в нашем чемпионате - и он стал бы лучше. О каких-то моментах умолчу, и сделаю это намеренно. Хочу сказать, что сегодня мы упустили ничью.

Поблагодарил ребят за игру - это этап, который мы прошли все вместе, вместе с руководством. Хочу пожелать всем ребятам, чтобы они хорошо отдохнули в отпуске, набрались терпения, новых сил. Дальше будет сбор, на котором мы уже будем работать по программе. Хотелось бы укрепить состав, а то у нас молодежь одна на замене, и поэтому далеко не все выдерживают.

Удаление Касьяна - обыкновенные эмоции человека. Ему хотелось доказать, и его эмоции неоправданы... 43 минуты, которые Касьян провел на поле, он выглядел достаточно прилично. Еще раз хочу поблагодарить ФК «Шахтер» за этот матч, и считаю, что сегодня мы играли на равных.

- Создалось впечатление, что Вы чего-то недоговариваете. Что именно?
- Хороший, но в то же время расплывчатый вопрос. Что вы имеете в виду?

- Вы сказали, что намеренно умолчали о чем-то! О чем речь?
- Вы задаете вопрос, на который я по сути уже ответил! (улыбается).

- Насколько усиление, о котором Вы говорите, одобряется руководством?
- Мы встречались с Владимиром Семеновичем. Этот чемпионат показывает, что молодые игроки - это прекрасно, они обязательно должны быть в клубе, это подспорье для команды. Но без основных людей, которые могли бы тянуть команду, как лошади, и будут лидерами, играть тяжело. Мы обсуждали этот вопрос, и я рад, что руководство пошло навстречу. Жаль, что у нас не та финансовая ситуация в клубе, чтобы мы могли брать дорогостоящих игроков.

- Можете назвать фамилии тех, кто уйдет зимой?
- Да, могу. Уйдет Кавацив, уйдет Шмаков, уйдет Антон Гай, уйдет Лима. Нам нужны игроки не те, которые будут обкатываться в дубле, а те кто будет играть в основе. В дубле игроки могут разве что восстанавливаться после травмы.