• Артем Удачин завоевал серебряную медаль чемпионата мира (ФОТО)
10:08, 30 листопада 2009 р.

Артем Удачин завоевал серебряную медаль чемпионата мира (ФОТО)

Артем Удачин завоевал серебряную медаль чемпионата мира (ФОТО), фото-1

Представитель донецкого спортивного клуба «ИСД» Артем Удачин стал серебряным призером на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который вчера завершился в корейском Гоянге.

Как сообает 0629 Дмитрий Булыга, редактор спортивного сайта ИСД, в карьере 29-летнего тяжелоатлета из Мариуполя это второе «серебро» мирового первенства. Таким образом, Артем повторил свой успех 2006-го года на чемпионате мира в Доминиканской республике.

В этот раз уроженец Мариуполя был одним из фаворитом соревнования, подтвердив свой статус в ходе соревнования. Артем имел все шансы завоевать золотую медаль, однако судьба первого места решилась в самой концовке состязания в весе свыше 105 кг. Кроме "серебра" по сумме двоеборья, Удачин стал обладателем двух малых серебряных медалей.

В рывке Артем поднял 200 кг, однако своего земляка опередил Игорь Шимечко, который с результатом 202 кг завоевал малую золотую медаль. Третьим после первого упражнения стал кореец Йонг-Квон Ан, поднявший 198 кг. Именно эти трое спортсменов и определили судьбу медалей во втором виде толчке.

Бронзовым призером стал Игорь Шимечко, который 225 кг, а вот штурм веса 230 кг львовянину не удался. В итоге победитель определился в споре между Артем и представителем Кореи.

Артем Удачин начал толкать с веса 231 кг, затем поднял 238 кг, и наконец установил окончательный результат в этом виде – 245 кг.

Йонг-Квонг Ан поочередно поднял 223 кг, 240 кг и в заключительной попытке, зная результат Артема Удачина, установил вес 247 кг. С этим весом кореец испытывал проблемы, однако судьи все-таки засчитали удачную попытку сопернику украинца.

Так упорно Ан сражался не зря. Именно заключительная попытка позволила ему сравняться по результату с Артемом Удачиным. Оба спортсмена показали результат 445 кг. И тут все определяет вес спортсменов. У Артема он составляет – 158,90 кг, у Йонг-Квона – 142,23 кг. Из-за того, что по весу корейский спортсмен легче на 16,67 кг, он и стал чемпионом мира. Артем Удачин завершил чемпионат с серебряной медалью, что также является для украинского спортсмена отличным показателем. Выступление он провел на хорошем уровне и без срывов, что дает надеяться на то, что мировая вершина в будущем покорится нашему тяжелоатлету.