• Чемпионат Украины по баскетболу. "Азовмаш" - "Говерла" - 72:70.
09:46, 9 жовтня 2009 р.

Чемпионат Украины по баскетболу. "Азовмаш" - "Говерла" - 72:70.

«Азовмаш» в непростом поединке побеждает «Говерлу» со счетом 72:70.

Весь матч мариупольский «Азовмаш» был впереди. Преимущество «приазовских львов» достигало девяти очков, но гости находили в себе силы догонять действующего чемпиона Украины. По окончании 3-го периода «Азовмаш» выигрывал 49:40, однако игроки «Говерлы» ответили рывком 9:3. Причем, главным «забивалой» в «Говерле» стал канадский легионер Майк Фрейзер. В четвёртой четверти хозяева вышли вперёд 72:68, до конца основного времени оставалось 7 секунд. Защитник ивано-франковцев Спаркс реализовал дальний бросок, но Ярутис нарушил правила. Два штрафных американский легионер реализовал, а третий умышленно «промазал». Отскок Бобров подобрать не успел. Осталось 1,1 секунды, и гости владели мячом. За это время они успели вывести на бросок своего лидера Фрейзера. Канадский форвард выполнял «лей-ап», но нарвался на блок-шот Дениэлса. В итоге победу завоевал «Азовмаш».

«Азовмаш»: Дениэлс – 20 очков + 9 подборов, Ризвич – 13 очков + 8 подборов + 6 блок-шотов, Подорванный – 11 очков.

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Мурзин, главный тренер БК «Говерла»:

Римас Гирскис, главный тренер БК «Азовмаш»:

Мы победили сегодня, это чудесно. Мы мало пропускаем дома, но неуверенно нападаем, проигрываем подбор. Те легионеры, которые остались у нас сейчас – Серапинас, Ризвич, Прекявичус, а также наш капитан Скутельник – в прошлом сезоне находились за спинами сильных исполнителей. А теперь на их плечи, не такие сильные, упала тяжесть ответственности, с которой им пока что справиться непросто. Главное, что мы победили и всё же достигли первой победы в новом сезоне. Надеемся, что команда почувствует уверенность, и мы продолжим победную серию.