Главный арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
Голы: Лазич 16, Шищенко 45, Кингсли 53, Танаса 74 - Кашевский 56

"Металлург" (Донецк): Шуст, Лазич, Прийма, Жоао Гонсалвеш, Воловик, Чечер (Билозор 76), Марио Сержио, Димитров, Мхитарян (Даниловский 70), Кингсли, Шищенко (Танаса 60)

"Ильичевец": Романенко, Самусиовас, Мельник (Кривошеенко 46), Савин, Чучман, Микицей, Пуканыч, Ярошенко (Лима 59), Кашевский (Кавацив 64), Тищенко, Касьян

Вчера состоялся самый массовый выезд мариупольских болельщиков в донецкие края в поддержку мариупольскому «Ильичевцу». Донецк встречал неважно – десятью градусами на термометре и непрерывным дождем. Видимо, плакала природа по Степану Молокуцко, в прошлом – видному игроку мариупольской футбольной команды, разбившемуся в аварии 5 октября 2002 года. Отозвались на потерю и мариупольские болельщики баннером «Скорбим, помним… 10» и минутой молчания в начале игры.

Стадион собрал менее полторы тысячи зрителей, из которых приблизительно сотня гостей заглушала даже болельщиков «Металлурга». Несмотря на дождь, активная поддержка команд не прекращалась ни у гостей, ни у хозяев поля, а вот все остальные прятались под крышей, пассивно наблюдая за игрой. Непонятно также, зачем приехала мариупольская «кузьма», тихонечко стоявшая под зонтиками и не произносившая ни слова.

Игра началась активно. Футболисты явно хотели получить свои 3 очка и справиться с холодом на поле. Хозяева поля преимущественно владели мячом. Уже на 6-й минуте Мхитарян скинул мяч головой Шищенко, но последний пробил неточно. Атаки Мариуполя были предсказуемы. Мяч постоянно попадал в ноги Ярошенко, но один в поле не воин. Счет открыли дончане. Первый и очень красивый гол осуществил Лазич, направив головой мяч в дальний угол с подачи Марио Сержио. Буквально через пять минут у гостей была возможность сравнять счет, но Касьяну не хватило буквально нескольких сантиметров. Вскоре игрок Мариуполя Игорь Тищенко получил предупреждение за игру в ногу Лазичу, которого медики приводили в порядок несколько минут. Романенко достойно держался первый тайм, но прямо в последние минуты ослабли и он, и защита. Воспользовавшись моментом, донецкий футболист Сергей Шищенко закатил мяч в пустые ворота, удвоив счет.

Второй тайм буквально начался с угловых, исполненных мариупольской командой. Оборона «Металлурга» достойно выдержала нажим соперников. Дончане снова атаковали мариупольские ворота, безпроблемно обойдя защиту, и на 53-й минуте забили гол. Буквально через три минуты мяч попал в ворота хозяевам поля. Гол Шусту забил Николай Кашевский, получивший мяч с центра штрафной. Далее последовали замены: Лима вышел на поле вместо Ярошенко, Танаса – вместо Шищенко, а Кавацив заменил Кашевского. Игра стала снижать темпы, красота на поле потихоньку исчезать, но ситуацию исправил финальный гол донецкого «Металлурга», исполненный Танасу. Вскоре «Ильичевец» получил возможность забить пенальти, но упустил ее из-за четкой игры Шуста.

Матч закончился счетом 4-1, и перемещением донецкой команды в турнирной таблице на ступени выше «Ильичевца». Сразу после матча, на пресс-конференции, Илья Близнюк, тренер мариупольского ФК, поздравил дончан с заслуженной победой и пообещал достойно подготовить команду к домашнему матчу с харьковским «Металлистом».