• Ильичевец включился в борьбу за выживание. ФК Харьков - Ильичевец - 1:2.
14:53, 16 травня 2009 р.

Ильичевец включился в борьбу за выживание. ФК Харьков - Ильичевец - 1:2.

От этого матча поклонники харьковской команды не ждали ничего хорошего. У гостей был стимул и мотивация играть на победу, чего не скажешь о хозяевах. Последнее место без всякой надежды его покинуть, а тут еще санкции от футбольного руководства страны. Три очка уже сняты, и грозятся снять еще – так можно и в минус уйти.

Но к удивлению многих «горожане» в этот день играли раскрепощенно, и вовсе не собирались уступать своему сопернику. На протяжении всего матча они имели игровое и территориальное преимущество, чаще били по воротам, и соответственно создали больше голевых моментов у ворот гостей. И желание борьбы у хозяев присутствовало, и спортивный азарт, без которого вообще нет смысла выходить на поле. Только с реализацией голевых моментов у ФК «Харьков» и на этот раз дело обстояло неважно к радости мариупольских болельщиков.

Мариупольцы два своих момента распечатать ворота Стойко использовали, чего и хватило им для того, чтобы увезти три очка.

Хозяева начали игру активно и уже на первых минутах стали обстреливать ворота Игоря Шуховцева. Милько и Фартушняк пробивали из-за пределов штрафной сильно и точно, однако голкипер гостей был начеку. Ну а первая же атака «Ильичевца» на 9 минуте принесла ему успех. После подачи углового с правого фланга в сутолоке у ворот Комарницкий сыграл рукой и арбитр решительно указал на точку. Кривошеенко четко реализовал приговор арбитра. 0:1.

После этого инициатива надолго перешла к хозяевам поля. Реальную возможность сравнять счет харьковчане упустили на 38 минуте. Чеберячко продемонстрировал отличный дриблинг, обыграл двух защитников, но, выйдя один на один с голкипером, пробил мимо. А через 3 минуты перекладина спасла ворота гостей после мощного удара Платона с 20 метров. В самом конце тайма побеспокоили оборону хозяев мариупольцы. Оберемко выполнял стандарт у правого угла штрафной, но мяч после его удара пролетел рядом с ближней стойкой.

Второй тайм начался с атаки гостей. После подачи углового с правого фланга, исполненного Кривошеенко, Мельник пробил головой с хорошей позиции, но в ворота не попал. Хозяева ответили массированной атакой, которую завершал Касьянов ударом с 20 метров. Однако мяч пролетел над перекладиной. Тут же прошла контратака гостей, и уже Стойко вступил в игру, забирая мяч после удара головой Кашевского. А затем харьковчане устроили настоящую осаду ворот гостей. Они подали три угловых подряд, Касьянов, Платон и снова Касьянов со штрафных обстреливали ворота Шуховцева, но безрезультатно. А вот контратака гостей на 75 минуте принесла им успех. Мельник, лежа на газоне, умудрился отдать пас на свободного Воробья, и тот спокойно с 12 метров расстрелял ворота ФК «Харькова». 0:2.

Добившись успеха, гости вновь откатились к своей штрафной, предоставив инициативу хозяевам. Однако тем долгое время не удавалось создать ничего конструктивного в атаке. Лишь на последних минутах харьковчанам удалось забить гол престижа. Белый на правом фланге обыграл защитника, а затем, сыграв в стенку с Платоном, с близкой дистанции послал мяч под перекладину. 1:2. Кстати, буквально через минуту хозяева поля имели реальную возможность уйти от поражения. Мог отличиться юный Ушаков, однако мяч после его удара головой угодил в сетку с боковой стороны.

ФК «Харьков» – «Ильичевец» – 1:2

ФК «Харьков»: Стойко, Комарницкий, Чеберячко, Панковец, Фартушняк (Корнутяк, 46), Касьянов, Ксенз (Ушаков, 73), Скляр, Милько, Белый, Платон.
«Ильичевец»: Шуховцев, Камдем Камдем, В.Мельник, Коротецкий, Чучман, Кашевский, Григорик, Кирильчик, Оберемко, Воробей (Тищенко, 93), Кривошеенко.
Арбитр: Андрей Шандор (Львов).
Голы: Белый (90) – Кривошеенко (9, с пенальти), Воробей (75).
Предупреждения: Чеберячко (43) – Кирильчик (50), Оберемко (69).