На варті психічного здоров`я - 0629.com.ua

На варті психічного здоров`я

Ситуація в Донецькій та Луганській областях спричинила необхідність зміни стереотипів поведінки, стилю життя, оцінок, потреб та мотивації, щоб ефективно функціонувати в нових умовах. Складна ситуація такого роду, може призвести до розвитку розладів емоційних, пізнавальних, рухо - вольових процесів.

Будь-якій людині важко розлучатися з рідним будинком, устроєм. Особливо важко це для тих, хто виїжджає з міста не по своїй волі, а унаслідок загрози життю або незгоди з обстановкою, що встановилася на окупованій частині Донбасу, розповідає в інтерв’ю Борис Гуменюк, психолог Центру Психосоціальної Адаптації.

Борис, а як відбувається процес допомоги в Центрі Психосоціальної Адаптації?

Діяльність Центру - це відгук на запити психосоціальної допомоги населенню. Потреба в психосоціальній підтримці виникає під впливом як внутрішнього так і зовнішнього факторів, а в деяких випадках складним поєднанням обох цих факторів.

Наш Центр вирішує широке коло психосоціальних проблем у вигляді психологічної роботи. Ми нейтралізуємо негативний вплив на психічне здоров’я та міжособистісні відносини.

Ми вважаємо, що здорова психіка забезпечує оптимальну життєдіяльність людини. З цією метою наш Центр виявляє психосоціальні проблеми, консультує, проводить заняття та тренінги.

Пріоритетом нашої роботи є надання психосоціальної підтримки, яка є буфером, пом’якшуючим наслідки впливу військового конфлікту. Ми підтримуємо як емоційно, так й інформаційно.

Наша підтримка пом’якшує стресові явища, які є чинниками ризику, захищає від руйнівної поведінки та наслідків впливу стресу, дає почуття особистого контролю та самоповаги. Психосоціальна підтримка позитивно впливає на стан здоров'я й може включати в себе як індивідуальний так і груповий характер.

Наша команда плідно допомагає людям пережити проблему, що виникла в результаті конфлікту на Донбасі, адаптуватися до життя в Маріуполі, розкрити в собі внутрішні ресурси, що допомагають стати соціально корисними, як для міста, так і для країни в цілому.

В комплексі робота нашого Центру спрямована не лише на надання психологічної підтримки, але і на впровадження культури звернення до кваліфікованих психологів при виникаючій необхідності, набуття знань, умінь та навичок.

Борис, а Ви вважаєте, що впровадження культури звернення до кваліфікованих психологів є актуальним в умовах нашого сьогодення?

Внутрішньо переміщені особи й місцеві жителі Маріуполя усвідомлюють свою потребу в роботі з психологом, але багато хто не розуміє, що їм потрібна психологічна допомога і навіщо взагалі потрібні психологи. А деякі навіть не знають, що така допомога існує. При цьому значна частина внутрішньо переміщених осіб й місцевих жителів мають ознаки дезадаптації та тривоги.

Борис, враховуючи тривалість конфлікту, чи можливо прогнозувати наслідки для психіки жителів Донбасу?

Ми знаходимося поряд з лінією зіткнення, тому майже кожному знайомий стан дистресу. Як правило декілька видів стресу накладаються один на інший. Передусім маю на увазі, стрес, який пережили жителі Донбасу - від інформаційної агресії. Інформаційна війна розділила країну на два полюси, що підвищило загальний рівень тривоги в суспільстві.

Постійний стрес жителів Донецького і Луганського регіонів - це реальна загроза життя і очікування: ось-ось станеться щось небезпечне для життя мого, моєї сім'ї, мого найближчого оточення.

Жителі Донбасу, як виявилося, в маленьких містечках і селах, де психологічна робота практично не проводиться, мають високий показник депресивних, афективних і психосоматичних розладів. На сьогодні ситуація, з зрозумілих причин, не покращала і потребує комплексного рішення.

Наслідки такого роду конфлікту можуть переслідувати людину в ході усього життя, тому якщо ви помічаєте за собою хронічну втому, замкнутість, апатію, безсоння, безпричинну тривожність або неконтрольовану агресію - зверніться по допомогу. Пережити наслідки такого роду конфлікту легше за допомогою фахівця.

Борис, хто допомагає Центру Психосоціальної Адаптації в реалізації власного потенціалу?

Громадська Організація «Українська асоціація фахівців з подолання наслідків психотравмуючих подій», Психологічна Кризова Служба, створила в м. Маріуполі Центр Психосоціальної Адаптації в рамках проекту “Психосоціальна стабілізація постраждалих від конфлікту в Україні” за підтримки Міністерства закордонних справ Німеччини, Malteser International та Мальтійської служби допомоги Україна.

Центр відкритий для всіх категорій населення, постраждалих внаслідок конфлікту в Україні, мета роботи центру - надання кваліфікованої професійної допомоги, яка є безкоштовною.

З усіх питань звертатись в Центр Психосоціальної Адаптації:

за адресою: м. Маріуполь, вул. Миколаївська 7/17, оф. 207;

за номером телефону (098) 051 62 06, або (095) 854 57 40 з 10.00 до 19.00 щоденно.

https://m.facebook.com/groups/726089177499557?ref=bookmarks

http://www.pss.org.ua/центри/маріуполь/

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Происшествия
Сегодня, около 19:30 в Приморском районе возле 3-х проходных Мариупольского порта произошло ДТП – перевернулась фура, которая перевозила металл. Об этом 0629 сообщили очевидцы происшествия. По предварительной информации, самосвал кузовом зацепил трубу и перевернулся. В аварии никто не пострадал. Сейчас на место происшествия приехала пожарная машина спасателей ГСЧС, поскольку из бака самосвала вытекло топливо и разлилось по дороге. Спасатели готовы предотвр...
Общество
За неделю до окончательного срока заключения деклараций в Мариуполе их подписали только 63%.  По сравнению с 75% на уровне Донецкой области, это небольшой показатель. Заключенная декларация дает право на 8 бесплатных анализов, тест на ВИЧ, на сахар и другие услуги. Об этом  сегодня сообщила начальник департамента здравоохранения Мариупольского городского совета Светлана Макарова.  По ее словам, декларации с врачом заключили 292 тысячи мариупольцев, что сос...
Реклама
Обычно пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (межпозвоночная грыжа, коксартроз) предлагают операцию. Однако, как говорят сами хирурги,- “лучшая операция та, что не сделана”. Уникальная методика доктора Бубновского в центре по лечению позвоночника и суставов "Кинезис" плюс комплексный и индивидуальный подход к каждому пациенту вернули здоровье и полноценную жизнь тысячам людей.Мы используем самые современные терапевтические технологии в ле...
Общество
Мариупольских автоперевозчиков обязали до 10 апреля обеспечить формой и бейджиками кондукторов автобусных маршрутов. Такой срок установил заместитель городского головы Сергей Захаров на сегодняшней встрече представителей городской власти с частными перевозчиками, передает пресс-служба горсовета. Начальник отдела транспортного планирования Сергей Остапенко сообщил, что департамент транспорта и связи провел проверки маршруток: «По проверке каждого транспортн...
Реклама
Тогда ждем вас на фестивале робототехники! 27.03.19, 11:00 коворкинг TRINITY (ТРЦ ПортCity, 2 этаж).  В программе: - мастер-классы; - LEGO-мастерская; - роботы - сумоисты и многое другое. Вход свободный. Сделайте досуг своего ребенка по-настоящему полезным и интересным! Детали по телефону:  067 670 45 25. TRINITY - дарит будущее!
Криминал
В Мариуполе пройдет суд над 33-летней женщиной, которая жестоко избила собственного ребенка ремнем. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области. "14 февраля, около 18:00, женщина от неизвестного человека узнала, что ее 10-летний сын якобы повредил пломбы на электрических счетчиках в частных домах, и решила в очередной раз, по словам соседей, с помощью насилия наказать своего ребенка - нанесла около восьми ударов кожаным ремнем по спине, рука...
Общество
Вода в Мариуполе будет! Руководству области удалось договориться с поставщиком электроэнергии и убедить его не отключать компанию "Вода Донбасса" от электроснабжения из-за долгов. Напомним, долги у предприятия накопились из-за хронических неплатежей потребителей на оккупированных территориях. Люди не платят за потребленную воду, из-за этого "Воде Донбасса" нечем рассчитываться за электроэнергию, необходимую для прокачки воды по каналу из Северского Донца....
ТЕСТ-ОПРОС 0629
Через 5 дней и 12 часов стартует первый тур выборов Президента Украины. В нашей стране действует всеобщее избирательное право. Каждый дееспособный гражданин, достигший 18 лет, может принять участие в выборе будущего своей страны. Каждый!  Задайте себе вопрос, вы точно с этим согласны?
Общество
Мариуполец в состоянии алкогольного опьянения на грузовике врезался в забор.Об этом сообщает пресс-служба патрульной полиции Донецкой области. Вчера, 24 марта, в полицию обратился прохожий и сообщил, что на улице Большая Морская в Приморском районе, он видит последствия ДТП. По его словам, водитель грузовика DAF с полуприцепом наехал на забор частного дома. Прибыв по месту вызова, патрульные встретили 50-летнего водителя, который сообщил, что двигаясь задн...
Новости по теме
Что подарить девушке-блогеру: 3 неожиданные идеи
В Мариуполе теперь можно купить легковой автомобиль из США с доставкой и оформлением
В магазинах «ЦЕНТР ОКОН» К ПРАЗДНИКУ ВЕСНЫ 8 МАРТА каждому своему заказчику дарит подарки! В период с 5 по 25 марта
Фесенко: Москва показала, что готова договариваться только с Бойко
Как ограбить банк в Мариуполе, и чтобы за это ничего не было
Юрий Бойко: На встрече в Москве мы отстаивали интересы Украины и её граждан
Шесть детей и скромность в быту: неизвестные факты о Юрии Бойко
“Місто для людей Маріуполь” закликало політичні сили не маніпулювати виборцями
Для жителей Донбасса открыли Школу поварского искусства с бесплатными мастер-классами
Только с 11 до 30 марта! «Супермаркет Окон» открывает новый сезон акционными ценовыми предложениями!