• Мариупольский «Азовмаш» начал чемпионат Украины среди мужских команд суперлиги с победы над БК «Полтава»
07:40, 6 жовтня 2008 р.

В матче против БК «Полтава» главный тренер мариупольского «Азовмаша» Мехмед Бечирович не мог рассчитывать на помощь четырех игроков, Лиаделиса, Делининкайтиса, Ризвича и Чапина. Место в стартовой пятерке словенский наставник доверил Богдану Байде. Как оказалось позже, молодой защитник не подвел тренера, а справился с функциями плеймейкера.

Впервой четверти команды не порадовали зрителей результативным баскетболом, 19:9 с таким счетом хозяева паркета выиграли период. Однако уже в следующей четверти игроки баскетбольного клуба «Полтава», которые был собраны практически за неделю, нашли в себе силы и немного отыграли разницу в счете, 27:22 в пользу гостей. Классную игру в этом периоде продемонстрировал Роландас Ярутис. Бывший игрок «Азовмаша» записал на свой счет 13 очков, Ярутис легко справлялся с Халидом Эль-Амином в нападении. Закрыть защитника БК «Полтава» наш «Эля» не смог.

Неплохо смотрелись Сиратавичус и Кежа, надежно сыграл в защите и американский нападающий Ричард Гуин. Он и стал основной фигурой в заключительной половине матча. Игрок БК «Полтава» успешно атаковал как из-под щита, так и с дальней дистанции, как мог, помогал партнерам по команде Ярутис. Но в третьем периоде результативные действия этих баскетболистов не помогли полтавской команде. Хозяева паркета благодаря индивидуальному мастерству Серапинаса, Томпсона и Ван ден Шпигеля, «Азовмаш» выиграл четверть 25:16. Единственный негативный момент в этом периоде – травма Сергея Лищука. В обычном игровом эпизоде игрок БК «Полтава» Юрий Коршунов, только появившись на паркете, сразу же травмировал Лищука. Больше ни чем Юрий не запомнился.

В заключительной четверти действующие чемпионы Украины довели свое преимущество до 19 очков, но полтавчане не собирались просто так сдаваться. Коллектив Рамунаса Цвирки совершил очередной «cоme back», сократив отставание до 8 пунктов. Однако не точные броски дебютантов элитного дивизиона в простых ситуациях, привели к победе «Азовмаша». Отметим, что шансов у гостей хотя бы на дополнительное время не было. Окончательный счет матча 83:72 – мариупольский «Азовмаш» начал сезон с прогнозируемой победы.

Мехмед Бечирович – главный тренер БК «Азовмаш».

- Из-за того, что Халид был подготовлен к матчу не лучшим образом, он 5-ть дней был дома по семейным обстоятельствам, мы много очков пропустили в раннем нападении. Защитник БК «Полтава» Ярутис набрал 13 очков очень легко. У меня сейчас нет достойной замены Эль-Амину, Богдан хороший игрок, но он еще молодой и ему нужно набраться опыта. Ему тяжело 15 минут вести игру и руководить командой. Он и Скутельник меня порадовали сегодня. В очередной раз Симонас Серапинас отлично вышел со скамейки. С функциями второго номера он справился. На данный момент меня волнуют только травмы. Хотелось бы, чтобы их не было.