• Матч№2 "Азовмаш" - "Химик", 86:79 - 1:1 в серии до 3-х побед
11:09, 4 травня 2008 р.

Матч№2 "Азовмаш" - "Химик", 86:79 - 1:1 в серии до 3-х побед

Второй матч между «Азовмашем» и «Химиком», как две капли воды, был похож на первую встречу этих команд. Вот только итоговый результат был другим. Мариупольцы уже в первой четверти совершили рывок 25:17.

Еще в середине периода гости шли впереди 10:8, но усилиями Лиаделиса и Арчибальда азовмашевцы сломали игру южненцам. Во второй четверти главный тренер «Химика», Дмитрий Базилевский выпустил на площадку Олу Фамутими – одного из героев первого матча. За 10 минут американец набрал: 4 очка, сделал 2 подбора и столько же перехватов. Не отставали от Олу и партнеры по команде: Келли, Корочкин и Завадский. Удачно входил в игру Станислав Завадский - он показал 100% реализацию средних бросков - 3 из 3. А десятиминутка закончилася в пользу «Химика», 24:19.

В большом перерыве главный тренер БК «Азовмаш» Мехмед Бечирович нашел нужные слова для своих подопечных. В третей четверти «приазовские львы» начали действовать в защите внимательнее. Хотя и позволяли гостям забирать на своем щите подборы после неудачных атак. Это был единственный недостаток в игре азовмашевцев. В остальных компонентах игры хозяева паркета были сильнее своего соперника.

Если в первой половине основными добытчиками очков для «Азовмаша» были Лиаделис и Арчибальд, то в третьем периоде к ним присоединились Егор Мещеряков и Таюс Эдни. Помог в борьбе под щитом и Рамон Ван де Харе. Голландский центровой провел на площадке почти 14 минут и успел набрать 7 очков, сделал 6 подборов и 2 блок-шота.

Третья четверть закончилась в пользу хозяев паркета 27:20. Однако + 11 очень быстро превратились в +3. В начале четвертой десятиминутки южненцы совершили внушительный рывок 9:2. «Химик» сделал «камбэк» благодаря Александру Кольченко. Игрок сборной Украины поймал бросок, да и в проходах был неудержим. При счете 73:70 в пользу мариупольцев химики могли сравнять счет. Но Джериус Джексон не реализовал дальний, а ему ни кто не мешал.

Однако гости и не думали опускать руки, они в который раз сократили отставание до минимума - 75:77. В этот момент плеймейкер лучшего клуба Украины - Таюс Эдни реализовал трехочковый, а Лиаделис практически сразу выполнил свой фирменный проход и + 7 у «Азовамаша». Баскетболисты «Химика» пытались спасти встречу, но мариупольцы уже не допусткали ошибок. Результат матча - 86:79. В пользу «Азовмаша». Победная серия химиков закончилась.

Главный тренер БК «Химик», Дмитрий Базилевский:

Мы проиграли сегодня только из-за наших ошибок . В такой игре побеждает тот, кто лучше бросает штрафные и делает больше подборов. В этих двух компонентах лучше выглядел «Азовмаш».
К тому же, мы не показали нашу лучшую игру. Возможно, ребята устали или перегорели. Не получилось у нас и агрессивное нападение. Хотя, если бы Джексон попал из-за дуги при стече 70:73, все могло сложиться по-другому.

Главный тренер БК «Азовмаш», Мехмед Бечирович:

Самое главное после поражения – настроить ребят на второй матч.
Сегодня мы сыграли лучше, чем в первом матче. Но, все-равно, мы совершили много ошибок. Когда у нас было преимущество в 15-17 очков, ребята делали потери, а соперник тут же пользовался моментом и догонял нас. Мне не понятно, как такие опытные игроки, как Мещеряков и Эдни, в простых ситуациях ошибались. Главное, что мы выиграли. Впереди еще много работы - два матча в Южном. Нам нужна только победа.