Мариупольцы "в гостях" победили сумчан

ФК "Ильичевец" одержал победу над ПФК "Сумы".

Об этом сообщает пресс-центр ФК «Ильичевец».

В субботу, 2-го апреля, «Ильичевец» на выезде переиграл ПФК «Сумы» (1:0).

«Мариупольцы почувствовали себя на «Юбилейном» хозяевами с самых первых секунд. Привычно завладев мячом, «Ильичёвец» сразу же стал выстраивать позиционные атаки, и сумчанам приходилось очень непросто. Подопечные Юрия Ярошенко не так уж часто перехватывали мяч, но благодаря активному прессингу гости тут же на половине поля «Сум» его отбирали. В общем, давление на ворота Литвиненко было очень солидным. Голкипер выступал одной из ключевых фигур в этой встрече, расчётливо действуя при штрафных и внимательно на прострелах.

Хозяева на доминирование «Ильичёвца» ответили лишь одной вылазкой к воротам, которую дальним неточным ударом из района левого угла штрафной площадки завершил Брикнер. Но гораздо опаснее было на противоположной половине поля, когда подачу углового ударом головой завершил Олейник. Литвиненко по-настоящему выручил свою команду, когда Гринь головой в касание вывел один в один Илюка – голкипер бросился под удар.

Давление на ворота хозяев всё увеличивалось, и в середине тайма защита таки дала пробоину. После длинной передачи Илюк головой прокинул мяч дальше на ход Мишнёву, который в пределах штрафной отдал егоКисилю. Воспользовавшись пассивностью обороны, мариуполец сумел прицельно пробить в дальнюю «девятку» — 0:1. Тут же Илюк, пробивая головой в упор после флангового навеса, мог удвоить результат, но пробил мимо. Самые опасные для соперников действия Илюк совершал головой, перебинтованной ещё в начале игры, и от этого нападающий выглядел особо эффектно. Удваивать результат ещё в первом тайме моглиГринь и Мигунов.

После перерыва команда Валерия Кривенцова не сбавляла оборотов, штурмуя ворота хозяев и пытаясь упрочить перевес. После мощного удара с близкого расстояния от Илюка мяч отбил Литвиненко, а на добиванииМигунов каким-то нелепым образом промахнулся мимо уже пустых (!) ворот. Также надёжен был вратарь после ударов Гриня и Кисиля. В таком одностороннем ритме и проходил весь второй тайм. Даже в заключительные минуты какого-либо штурма у хозяев не вышло. Судя по тактическому расположению, сразу трёх игроков планировал использовать на острие при атаках Юрий Ярошенко, но даже пройти центр поля сумчанам было очень проблематично.
Разбитая на старте матче голова не помешала нападающему оставаться одному из самых острых в атаке гостей. Большинство атак «Ильичёвца», в том числе голевая, строилось через Илюка, который был хорош и в подыгрыше, и в завершениях. Будь мариупольцы поуспешнее в концовках атак и не будь так хорош Литвиненко –Илюк мог пополнить свой «багаж» голов и результативных передач».