На земном шаре есть два знаменитых праздника, сопровождающихся многолюдным танцевальным шествием – бразильский карнавал и индийская «Ратха-ятра».
Разные по смыслу, они оба наполнены радостью и весельем. Но если первый так и остался традицией в рамках своей страны, то второй выплеснулся на улицы многих мировых столиц и крупных городов, в списке которых Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Париж, Будапешт и другие. Богиня удачи не прошла стороной и Мариуполь. Ратха-ятра в нашем родном городе проводилась на протяжении ряда лет. Многим горожанам запомнился этот веселый праздник с интересным концертом и вкусными угощениями. Но на праздники Ратха ятры все начинается с шествия колесниц (слово «ратха» означает «колесница»).
Колесница – символ счастья и процветания, а Божества, восседающие на ней, одаривают всех своими благословениями. Участники шествия с воодушевлением тянут колесницу за канат, тем самым привлекая в свою жизнь благополучие и процветание. Если даже на европейские ратха-ятры приходят тысячи людей, то на родине праздника – в красивейшем городе мира, расположенном на берегу Индийского океана – Джаганнатха Пури, на фестиваль съезжается свыше пяти миллионов гостей.
У праздника «Ратха-ятра» есть глубокий эзотерический смысл. Именно духовным благом, которое он несет миру, объясняется его необычайная живучесть: этому празднику не века – целые тысячелетия. В этот день люди приветствуют друг друга и прославляют Творца. Танцы и пение в сопровождении традиционных музыкальных инструментов усиливают это настроение всеобщего ликования.
Главная цель праздника – передать радость и красоту духовных отношений людям всех сословий, национальностей и вероисповеданий. Организаторы праздника – мариупольское Международного общества сознания Кришны – позаботились о том, чтобы «Ратха-ятра» в этом году еще больше порадовала горожан.
Праздничное шествие колесницы проследует по кольцу вокруг театральной площади. По окончании гостей ожидает новая увлекательная концертная программа с цветистой и многоплановой культурой Индии: это и йогические мистерии, и классический индийский танец, экстрим-шоу театра боевых искусств «Белый лотос» (г. Мариуполь) и уникальное огненное шоу театра «Матхура» (г. Москва). По уже сложившейся традиции, участников праздника ожидают бесплатные вегетарианские угощения.
Организаторы праздника надеются, что фестиваль «Ратха-ятра» внесет свой вклад в развитие в нашем городе традиций благотворительности, заботы и милосердия, а также станет своего рода рекламой здорового образа жизни: уже много лет на фестивалях «Рахта-ятра» поют, танцуют, радуются и отдыхают без «горячительных» напитков. Такова духовная традиция, в которой человек наполнен счастьем благодаря естественному и здоровому образу жизни. Как такое может быть? На это скажем - лучше один раз увидеть самому, чем сто раз услышать.
Праздник колесниц Ратха-Ятра

Рецензія
Фільтри